022015 15

Нервы пошаливают

Раздел: Автоспорт | Просмотров: 1 563

Нервы пошаливают
Третий день второго этапа Чемпионата мира по ралли принес больше разочарований главным фаворитам этапа – экипажам VW. Лидерство перехватил бельгиец Тьерри Невилль на Hyundai (на фото).

Возглавивший протокол вечером в пятницу норвежец Андреас Миккельсен трижды не сумел совладать со своим болидом в субботу, что в итоге привело его на вторую строчку протокола. Впрочем, третий пилот VW проигрывал временно вырвавшемуся вперед Невиллю ничтожные 1,5 секунды, а значит в воскресенье обоих ожидала очень жаркая битва. При чем не только их одних. Механики восстановили машин Себастьяна Ожье на вечернем сервисе, а уже утром француз выиграл три из четырех СУ до обеда и быстро догнал всех впередиидущих соперников, прорвавшись на вторую строчку. Действующий чемпион уже было готовился отыграть и недостающие менее двух секунд до «законной» первой позиции, но здесь вновь вступили в силу особенности правил этого года. По праву лидера сезона Ожье должен неизменно стартовать первым в канале во все дни гонки, кроме последнего. А дорожные условия во второй половине субботы заставили его вновь терять время. В итоге к вечеру Себастьян вновь шел третьим, но проигрывал лидеру менее десяти секунд.

Отметим, что неприятности проходили не только у лидеров — побывать в сугробах или испытать острые ощущения от скоростных заносов на трассе успели, например, Мадс Остебрг на Citroen (прокол) или Яри-Матти Латвала на VW (еще один вылет и потеря времени).

Участники Чемпионата мира уже успели стартовать на двух из трех оставшихся допов воскресенья, и на первом из них Ожье сокращает отставание... Финиш уже скоро.

Во вчерашнем протоколе гонки значились и все три украинских экипажа. Юрий Протасов занимал десятую строчку, но неудачи соперников помогли ему стать уже девятым сегодня утром. Валерий Горбань и Алексей Кикирешко завершили субботу 20-м и 27-м в «абсолюте» и 4-м и 8-м в «младшем» Чемпионате мира WRC2. Сегодняшний первый доп пока не принес смены позиций.

По материалам WRC



Комментарии по данной теме:

-->