092013 25

Чемпионом Европы по ралли-кроссу стал россиянин Тимур Тимерзянов. (Видео)

Раздел: Автоспорт | Просмотров: 2 473

Российский гонщик Тимур Тимерзянов во второй раз подряд стал чемпионом Европы по ралли-кроссу. Спортсмен гарантировал себе титул еще до старта финальной гонки. В заключительном заезде пилот занял четвертое место, а победителем стал норвежец Александр Хваал. Гонку остановили досрочно из-за возгорания Renault Clio Стига-Олафа Вальфридссона.

Тимерзянов, пилотировавший Citroen DS3, выиграл чемпионский титул несмотря на отсутствие побед в отдельных этапах: лучшим результатом Тимура оказались вторые места в нескольких гонках. На протяжении большей части сезона-2013 основным соперником россиянина был его партнер по команде Тимми Хансен. В полуфинале заключительного этапа швед попал в аварию и выбыл из борьбы. В результате Хансена оттеснили на третью строчку в турнирной таблице. Тем не менее, Тимми стал лучшим новичком минувшего чемпионата.

Второе место в генеральной классификации досталось французу Дэйви Жанне на Citroen C4. Экс-чемпион мира WRC Петтер Сольберг, дебютировавший в ралли-кроссовом первенстве в 2013 году, завершил сезон на восьмом месте в общем зачете.