092013 26

Девять фотомгновений августа

Раздел: Автоспорт | Просмотров: 1 100

ПЕРВАЯ ПОБЕДА КВЯТА В GP3 Заключительный месяц лета принёс россиянину Даниилу Квяту первую победу в серии GP3. Уроженец Уфы финишировал первым в первой гонке в Спа, стартовав вторым. Уже на первых кругах Квят захватил лидерство и затем, справившись с несколькими рестартами после трёх периодов машины безопасности, первым увидел клетчатый флаг. За два этапа до окончания чемпионата Даниил занимает в общем зачёте пятое место с отставанием в 27 очков от лидера Факу Регальи: теоретические шансы на титул ещё остаются.

Даниил Квят празднует первую победу в GP3

РОССИЙСКИЙ ЭТАП DTM Международный автоспортивный сезон Moscow Raceway закрывался, пожалуй, самым громким событием лета: первым в истории российским уик-эндом DTM. Организаторы этапа сумели хорошо раскрутить гонку, в промоушен были вложены немалые средства, и в итоге в воскресенье на трассе было несколько десятков тысяч зрителей — это можно назвать большим успехом. Победил в гонке лидер общего зачёта Майк Роккенфеллер.

Старт первой в истории российской гонки DTM

МЮЛЛЕР ПРИСОЕДИНИТСЯ К ЛЁБУ Трёхкратный чемпион мира в классе туринговых автомобилей (WTCC) Иван Мюллер объявил о своих дальнейших планах. После завершения сезона-2013, который он, крайне вероятно, завершит в ранге четырёхкратного чемпиона мира, Мюллер вновь окажется в команде с заводской поддержкой. Более того, у Мюллера, который считается едва ли не самым сильным пилотом в туринговых гонках, в напарниках будет лучший раллист мира Себастьен Лёб. "Ситроен" собрал мощный состав пилотов и привлечёт к себе и чемпионату большое внимание в 2014-м.

Мюллер и Лёб — два француза во французской команде

ПЕРВАЯ ПОБЕДА ПОЧТИ УВОЛЕННОГО СОРДО Август выдался дивным для испанского гонщика "Ситроена" в WRC Дани Сордо. Команда объявила, что на Ралли Австралии, которое состоится в сентябре, его заменит Крис Мик, связав это с низкими результатами Дани в сезоне-2013 и его слабой формой на гравийных гонках. Сордо ответил лучшим образом — выиграл асфальтовое Ралли Германии, одержав первую победу в своей карьере в чемпионате мира. Теперь испанец в общем зачёте опережает своего напарника Микко Хирвонена, который ещё не побеждал в 2013-м. Если учесть, что "Ситроен" готовился объявить об окончательном расставании с Сордо, можно представить, в каком неловком положении оказался менеджмент команды.

Дани Сордо радуется победе в Германии

МОНТОЙЯ УХОДИТ ИЗ GANASSI Настало время для перемен в карьере Хуана Пабло Монтойи. Команда Ganassi, за которую колумбиец гонялся со времени своего ухода из Формулы-1 в 2006 году, объявила, что не будет продлевать с ним контракт. Семь лет сотрудничества подходят к концу, и нельзя сказать, что они получились успешными: за это время Хуан выиграл всего две гонки и лишь один раз вышел в "Чейз". Что будет делать Монтойя дальше, пока неясно, но его уже зовут в IndyCar.

Монтойя покидает команду, в которой выступал последние семь лет

БЛЕСТЯЩИЙ МАРКЕС Испанец Марк Маркес, в 2013-м году дебютировавший в MotoGP, продолжает выступать феноменально. Мало кто мог ожидать от него такой прыти: в августе он довёл победную серию до четырёх гонок и стал уверенным лидером общего зачёта. В настоящий момент он опережает своего соотечественника и партнёра по "Хонде" Дани Педросу на 30 очков, а Хорхе Лоренсо из "Ямахи" — на 39. И даже если титул в итоге от Марка ускользнёт, его выступления в дебютном сезоне запомнятся надолго: в 12 гонках он сошёл лишь раз, а в остальных 11 случаях финишировал в тройке лучших.

Маркес празднует четвёртую подряд победу

ПЕРВАЯ ПОБЕДА АФАНАСЬЕВА В FIA GT Долгожданного успеха в серии FIA GT добился в августе Сергей Афанасьев, выступающий за рулём "Мерседеса". Вместе со своим напарником Андреасом Симонсеном россиянин финишировал первым в гонке на трассе "Словакия-Ринг". Ранее Афанасьев и Симонсен уже финишировали на первой позиции в классе Pro-Am, но в Словакии одержали победу в абсолюте.

Афанасьев на верхней ступеньке подиума в Словакии

ПОБЕДА ФЕТТЕЛЯ В СПА Под конец августа после месячного перерыва возобновился чемпионат мира Формулы-1. В Арденнах лучшим оказался действующий чемпион и лидер общего зачёта Себастьян Феттель. Сражение за поул он проиграл Льюису Хэмилтону, но в гонке выиграл достаточно убедительно. Для Феттеля эта победа стала уже второй в Бельгии, а в общем зачёте он оторвался от преследователей уже на 46 очков и на всех парах мчится к титулу, после которого сравнится по количеству корон с великим Аленом Простом.

Феттель во второй раз выиграл Гран-при Бельгии

ПЕРВЫЙ ВИЗИТ СИРОТКИНА В ХИНВИЛ Российский гонщик Сергей Сироткин, который в 2014 году должен стать боевым пилотом "Заубера", в августе впервые посетил базу команды в Хинвиле. Помимо прочего гонщик занимался подготовкой гоночного сидения. Кроме того, было объявлено, что 27 сентября в Сочи Сироткин впервые сядет за руль швейцарского болида на демонстрационных заездах.