052014 15

Азербайджан «круче» Южной Кореи

Раздел: Автоспорт | Просмотров: 1 451

Азербайджан «круче» Южной Кореи
Не секрет, что новые этапы Чемпионата мира «Формулы 1» по большей части являются своеобразной «выставкой достижений» той или иной страны. Получить право на проведение гран-при, попутно при этом построив наисовременнейший автодром, похоже, сейчас возможно лишь при полной поддержке государства и/или ну очень богатых спонсоров. Например, гонки в Бахрейне, Китае, Абу-Даби, Сингапуре или России – ярчайшее тому подтверждение. До прошлого года в этом неполном списке присутствовала и Южная Корея. Однако, всего четыре сезона спустя после своего дебюта этап на по мнению многих пилотов и экспертов изумительном автодроме в Йонаме (на фото) был вычеркнут из календаря «королевских гонок».

Почему? К сожалению, устроители южнокорейского этапа потеряли доверие правящих кругов страны (и главных инвесторов проекта) до того момента, как успели реализовать строительство всех предусмотренных планом объектов вокруг трассы. По сути был сдан в эксплуатацию только трек и несколько обязательных сопутствующих построек. Именно отсутствие обещанной окологоночной инфраструктуры так не понравилось Берни Экклстоуну, по-прежнему главному управляющему «королевских гонок». А потому британец недавно объявил, что место Южной Кореи уже со следующего года займет Азербайджан.

В последнее время эта страна все больше получает «имидж» этакого кавказского нефтяного «эмирата», а значит с деньгами в бюджете государства (и в чеках для владельцев «Формулы 1») проблем не будет. Похоже, идея получила полное одобрение у местного правительства. Отметим также, что по предварительному проекту гонка пройдет прямо в столице и крупнейшем городе страны Баку.

По материалам Formula 1



Комментарии по данной теме:

-->