102014 10

Золотой квартет

Раздел: Автоспорт | Просмотров: 1 819

Золотой квартет
Эпическим триумфом для Mini завершился девятый этап Кубка мира по кросс-кантри ралли в Маррокко. Сразу четыре заводских пилота команды уверенно заняли четыре первые строчки.

Перед стартом «Ралли Марокко» «внедорожно-гоночный» мир бурно обсуждал важную новость: ближайший преследователь лидирующего в сезоне Владимира Васильева катарец Нассер Аль-Аттия, до этого стартовавший в составе Toyota,... подписал контракт с командой Mini, оказавшись напарником россиянина. А значит с очень большой долей вероятности именно британская марка немецкого концерна и станет лучшей в нынешем сезоне. Примечателен и мотив арабского пилота. Африканский марафон считается главной репетицией к культовому «Дакару». И именно южноамериканская гонка, на которой, естественно, теперь Аль-Аттия будет стартовать на самом «выгодном» на сегодняшний момент прототипе Mini, и является для него приоритетной.

Шестидневный марафон в Марокко по праву считается одной из самых сложных гонок, по своему духу приближаясь к классическому африканскому «Дакару» по самой большой пустыне мира. Лишь только последний день позволял участникам несколько расслабиться на 113-километровом СУ, в то время как в остальные пять этапов спортсменов ждали допы за 200 и даже 300 боевых километров.

В очень плотной борьбе с напарником Орландо Террановой именно Аль-Аттия возглавил общий зачет уже после второго дня ралли. Но аргентинец отнюдь не собирался сдаваться, прессингуя катарца до самого финиша гонки. При этом разница по времени в общем протоколе марафона не превышала и пяти минут! Перед последним этапом двух фаворитов разделяло меньше пары минут, а минутный штраф для Нассера за нарушение режима на одном из многочисленных отрезков ограничения максимальной скорости и вовсе сократил его до считанных секунд! Тем не менее именно Аль-Аттия оказался лучшим в финальный день гонки, окончательно оформив свою заслуженную победу. Весьма острой оказалась борьба за «бронзу», в которой также сошлись напарники по команде Mini Эрик Ван Лун и Владимир Васильев. Быстрее здесь всего на несколько минут после семнадцати часов боевой дистанции оказался голландец. И лишь только пятым финишировал кто-то из не Mini — им стал Бернарда Тер Бринке из стана Toyota.

Победа Аль-Аттии (на фото) позволила заметно сократить отставание от все еще лидирующего в сезоне Васильева. Чтобы перехватить у россиянина титул, катарцу необходимо победить, в то время как его главный соперник не должен подняться выше пятого места. Похоже, борьба на нынешнем Кубке мира достигнет своего апогея аккурат на последней гонке в году, которой станет короткая португальская баха «Порталегре», намеченная на конец октября.

По материалам FIA

Фото Mini



Комментарии по данной теме:

-->