122014 15

Награждение с сюрпризами

Раздел: Автоспорт | Просмотров: 1 046

Награждение с сюрпризами
В минувшую субботу состоялось торжественное награждение победителей и призеров Чемпионата Украины по кольцевым гонкам 2014-го года, которое включало в себя и несколько довольно необычных Кубков.

Комитет кольцевых гонок FAU, вот уже три года подряд являющийся также и организатором Чемпионата Украины по кольцевым гонкам, провел торжественное награждение победителей и призеров, которое включало в себя и довольно неожиданные номинации. Весьма символично оно началось с вручения Удостоверений Кандидата Мастера Спорта сразу нескольким молодым пилотам, выполнившим соответствующий норматив в этом году.

Первыми же не менее символично свои награды получили «формулисты» Александр Левинский и Максим Волынец. Появление болидов этого класса всегда вызывает особое благоговение у болельщиков. В нынешнем году их было немного, но зато именно здесь сложилась яркая интрига. Не в последнюю очередь благодаря двойному коэффициенту начисления очков, но Александр буквально вырвал итоговое «золото» из рук Максима на последнем этапе! Напомним, что этот год для Максима был первым за рулем «формулы», и на награждении он не был сильно расстроен, пообещав отыграться в следующем сезоне.

В двух зачетных группах «Лада» лучшими стали фавориты – Сергей Юнашев и Владимир Апостолюк. Для обоих титулы являются уже третьими по счету. С семью победами в восьми гонках и одним вторым местом в «Туринг-лайте» доминировал Александр Иванченко, причем и для него быть чемпионом уже не в первый раз.

Зато Андрей Ефименко совершил почти невозможное – он стал Чемпионом Украины в GT Open в свой дебютный год. Ранее пилот выступал лишь в соревнованиях «Тайм-аттак». Однако, это был не единственный успех для новичка в нынешнем сезоне. Впервые в отечественном «кольце» специальными кубками были отмечены дебютанты года. Всего их было пятеро, причем среди них, помимо Чемпиона в лице Ефименко, еще трое закончили год с «бронзой» — Юрий Дрифтовский, Дмитрий Демьяненко и Евгений Хиля.

Интересно, что и команда-дебютант «Технопром Racing», цвета которой защищают исключительно новички «кольца» — Ефименко, Демьяненко и Хиля, — стала второй по итогам года. Дебютанты опередили возглавляемый Юнашевым опытный коллектив «Сильпо» и уступили лишь второй год отмечающей чемпионство «Master-KR racing», копилку которой усердно пополняли Иванченко с Апостолюком.

Но на награждении присутствовали и более необычные призы. Во-первых, «Жемчужиной года» в Чемпионате Украины по кольцевым гонкам 2014-го года была названа Ксения Никс. Очаровательная харьковчанка получила этот кубок отнюдь не за улыбку – в свой третий год выступлений она добилась вице-титула в «Туринг-лайте». Во-вторых, «За преданность автоспорту» был награжден Алексей Варавин после карьеры мотоциклиста-колясочника, посвятивший более 30 лет «формулам»! В свои 66(!) «Тихоныч» вновь на равных боролся с пилотами, годящимися ему не только в сыновья, но и во внуки! Да и до «золота» ветерану не хватило всего 5 очков и лишь 3 до «серебра»! Был введен еще один совершенно неожиданный и редко практикующийся в мире автоспорта приз — «За шаг к успеху». Этой поощрительной наградой были отмечены пилоты, которые закончили год вне итогового подиума на четвертом месте. Кто-то может улыбнуться, но по мнению организаторов это отлично стимулирует спортсменов.

После чествования партнеров Чемпионата Украины по кольцевым гонкам в завершении официальной части церемонии Глава Комитета кольцевых гонок FAU Андрей Круглик поблагодарил за участие и работу всех, кто так или иначе связан с украинским «кольцом», а также пообещал, что приложит максимум усилий, дабы в следующем году уровень соревнований остался таким же высоким. Отметим, что торжественный вечер прошел в теплой и дружеской, даже по-настоящему семейной обстановке, закончившись небольшой, но вкусной неофициальной частью.

По материалам Комитета кольцевых гонок FAU



Комментарии по данной теме:

-->