112013 29

По холоду, но тепло

Раздел: Автоспорт | Просмотров: 1 827

24 ноября на танкодроме возле стадиона «Арена Львов» состоялся последний этап «Кубка Львова по Триалу 2013». Традиционно организатором выступила Львовская областная общественная организация «Автомобильный клуб «Львов 4х4» и партнер этой гонки «Тойота Центр Львов «Діамант», призовой фонд и поддержка которого собрали на старте 18 экипажей.

Несмотря на «классическую» осеннюю погоду, изрядно подмочившую спортивные дорожки четвертого этапа, гонка прошла в очень теплой, даже можно сказать душевной атмосфере.

В группе «Стандарт» протяженность трассы составляла всего 658 метров, и испытать себя на ней собрались шесть экипажей. Фаворитами нынешней гонки снова стали дуэты на «Нивах». Юрий и Степан Батура финишировали первыми с результатом 6 минут 34,9 секунды. Достаточно много от них отстали Андрей Соломай и Дмитрий Орлов, взявшие «серебро» (7:42,0). Дополнили список призеров сын и отец Сергей и Николай Дедух, чей Nissan Patrol финишировал на третьей ступени подиума со временем 10 минут 8,3 секунды. Примечательно, что для победы лидерам хватило всего двух попыток: на третьем старте была сломана «граната». Напомним, что по регламенту итоговый результат для участников определяется как сумма двух лучших заездов.

Не менее напряженная борьба развернулась и в группе «Рейд», где экипажи выступают на специально доработанных внедорожниках и на достаточно «зубастых» покрышках. К слову, лучшие результаты показали участники, использовавшие шины Silverstone. Заметим, что «правильная» резина — это еще далеко не гарантия победы. Например, экипаж под номером 222 на «роккраулеровских» покрышках так ни разу и не смог пересечь финишную линию. Первое место заняли еще один сын и отец Артур и Игорь Смолины на УАЗ 469. Их результат уже на куда более тяжелом спецучастке составил 10 минут и 44 секунды ровно. Вторыми финишировали Роман Пашко и Петр Кухар на Toyota LC 70 (12:18,0). Третьими стали Александр Максименко и Василий Крук на еще одном УАЗ 469 (12:48,7). Отметим, что фавориту этих соревнований Ярославу Яремчуку со своим штурманом Марьяном Дубиняком на УАЗ 469Б пришлось раздилить лишь 4-е место — они выступали на «неродном» автомобиле.

В группе «ATV-UTV» приняли старт только три участника. Победил Владимир Симкив на BRP Can-Am Outlander 1000. Его время 6 минут 8,4 секунды. «Серебряным» призером стал Николай Попович на BRP Can-Am Maverick 1000 (6:18,20). «Бронзу» взял Станислав Комаров на таком же BRP Can-Am Maverick 1000 (7:54,3). Впрочем, заезды «квадриков» были, пожалуй, самыми зрелищными.

Приятно, что во время соревнований участники, болельщики и гости этапа угощались горячими напитками и закусками. Многие из присутствующих с удовольствием воспользовались возможностью протестировать линейку полноприводных автомобилей компании Toyota, фаворитом среди которых была новая Toyota Land Cruiser Prado.