072014 21

Создана система контроля сна за рулем на основе анализа сердечного ритма

Раздел: Автоновости | Просмотров: 1 963

Создана система контроля сна за рулем на основе анализа сердечного ритма

Сон за рулем автомобиля является одной из основных причин автокатастроф. Команда разработчиков из Nottingham Trent University работают над решением этой проблемы.

Исследователи разработали новый тип автокресел со встроенными датчиками, которые отслеживают частоту сердечных ритмов у водителя. В случае сна внутренняя система использует данные, чтобы отправить предупреждение водителю в виде сигнала. Если водитель игнорирует предупреждение, тогда технология сама включает круиз-контроль и систему движения по одной полосе и отправляет информацию в центр управления.

Создана система контроля сна за рулем на основе анализа сердечного ритма

Разработчики уже имеют прототип кресла, однако им еще надо провести реальное тестирование новинки. Для этого создатели технологии планируют пригласить добровольцев, которые помогут проверить правильность работы системы.

Разработчики из университета тесно сотрудничают с компанией Plessey Semiconductors, которая уже успешно использует емкостные датчики, установленные в водительское сиденье для измерения сердечных ритмов водителя или пассажира. Таким образом, их взаимная работа сможет ускорить процесс выхода технологии на массовый рынок.

Инженеры уже получили финансирование в размере 88 000 фунтов. В будущем планируется появление новых автокресел в грузовиках, а через время и в других авто, сообщает Gizmag.

Отметим, что не только инженеры из Nottingham Trent University работают над созданием системы предотвращения сна за рулем. Некоторые ученые разрабатывают подобную систему на основе мониторинга мозга и глаз водителя.



Комментарии по данной теме:

-->