062014 03

Дрег-рейсинг начинает в Черкассах

Раздел: Автоспорт | Просмотров: 2 162

Дрег-рейсинг начинает в Черкассах
Под дождем и с заносами машин, но с большим драйвом и шквалом эмоций в Черкассах прошел I этап Чемпионата Украины по дрег-рейсингу. В первый день лета 1 июня сюда приехали мощные болиды со всей Украины – Харькова, Днепропетровска, Сум, Киева, Николаева, Луцка, Прилук.

Чемпионат этого года включает в себя всего пять этапов, которых принимают Черкассы, Конотоп (Сумская область), Винница, Тернополь и Запорожье. Отрадно, что старт сезону дали именно Черкассы: в последний раз дрег-рейсинг, или заезды на ускорение на дистанции в 402 метра, проходил здесь аж в 2009-м году. Подготовку и организацию открывающей гонки взял на себя Автомобильный клуб «Черкассы», который уже давно специализируется на соревнованиях другой дисциплины автоспорта — слаломе. По словам Председателя Комитета дрег-рейсинга Автомобильной федерации Украины Вадима Лысого, с этим «заданием» клуб справился. Жаль, что в процесс вмешалась погода – в день начала Чемпионата пошел дождь, который не прекращался на протяжении нескольких часов.

- Это первый дождевой этап по дрег-рейсингу. Были и заносы автомобилей, пилотам приходилось сбрасывать газ, а участников переполняли эмоции, — рассказывает о первой гонке Вадим Лысый. – Но дрег-рейсинг – это в первую очередь мужской вид спорта. И приятно, что Черкассы приняли его на высоком уровне. А еще приятнее то, что такая дождевая и холодная погода не остановила зрителей, и они пришли посмотреть борьбу в Чемпионате.

Отметим, что в начале организаторы сильно волновались, что из-за непогоды болельщиков не будет совсем. Впрочем, опасения оказались напрасными, и, несмотря на ненастье, фанаты пришли болеть за яркий дрег-рейсинг.

Всего на гонку приехало более тридцати спортсменов, котоорые сражались в профессиональных и любительских зачетах, в каждом из которых было по три класса в зависимости от типа привода: «полный», «передний» и «задний». К слову, на старт также выехали и черкасские гонщики. А одному из них Андрею Кихтенко на эффектном жолтом Corvette таки удалось дойти до финала и завоевать третье место в категории «задний привод».

Но «золото» во всех зачетах уехало в другие регионы Украины. Среди профессионалов первые места заняли Максим Краснокутский на ВАЗ 2108 (Вольнянск, «передний привод»), Юрий Мельник на BMW M5 (Николаев, «задний привод») и Константин Тупало на Mercedes (Днепропетровск, «полный привод»).

Стоит напомнить, что «мгновенные» заезды участников на классические 402 метра засекаются не простыми секундомерами, а комплексами телеметрии, которая очень точно отмечает время. Подобных комплексов в Украине пока только два. И для первого этапа его везли из Луганска.

- Мы очень благодарны, что наши коллеги из Луганска, можно сказать, рискуя жизнью, все-таки нашли возможность доставить эту систему нам, — рассказывает руководитель Автомобильного клуба «Черкассы» Андрей Яроменко. Он также добавляет, что местный клуб готов и в будущем принимать в своем городе гонки всеукраинского уровня.

Что ж, не без сложностей, но эффектно первый этап завершился. А следующий старт Чемпионата Украины по дрег-рейсингу ждем уже 27 июня в Конотопе.

Пресс-релиз организатора

Посмотреть видеоотчет о событии можно на ленте организатора



Комментарии по данной теме:

-->