062014 09

Поражение!

Раздел: Автоспорт | Просмотров: 1 425

Поражение!
Ожидаемая победа Mercedes в Канаде неожиданно обернулась триумфом Red Bull.

Перед стартом непосредственно гран-при ничто не предвещало проблем для «серебряных стрел». Льюис Хемилтон и Нико Росберг в очередной раз буквально разгромили своих соперников в квалификации, при чем чуть быстрее напарника вновь оказался немец. Техника работала как часы, разве что со стратегией далеко не все было ясно. Высокая температура воздуха и, соответственно, асфальта оказались выше ожидаемого, а значит «супермягкие» и «мягкие» покрышки, которые привезла в Северную Америку Pirelli, могли продержаться на трассе не столь долго. Вопросы вызывал и расход топлива, который на трассе имени Жиля Вильнева, по сути состоящей из длинных прямых и медленных шпилек, традиционно выходит самым большим. Если ехать очень быстро вначале, не исключено, что под занавес гонки придется сбрасывать скорость ради экономии.

Старт прошел не полностью гладко для Mercedes. Хемилтон попытался сразу же обойти слегка замешкавшегося Росберга, но Нико не позволил этого сделать. Даже хуже, Льюису едва удалось вписаться в первый поворот, почти оставшись на трассе, что позволило Феттелю просочиться на вторую позицию. Дальше последовал достаточно длинный отрезок езды за сафети-каром: две Marussia не поделили трек – одну из машин понесло, и она врезалась во вторую, отправив ее в стену и щедро разбросав по треку множественные обломки. Зато расход топлива за следующие семь кругов был низким, что позволило пилотам и их инженерам вздохнуть свободнее.

Рестарт прошел на удивление спокойно, но Хемилтону все равно удалось обойти Феттеля спустя пару кругов. Погоня за напарником пока не приносила успеха – разрыв не менялся, хотя и соперники отставали все больше. Первый пит-стоп также не привел к смене позиций. Британец попытался прессинговать лидера, заставив последнего действовать агрессивно, что даже привело к выезду за пределы трассы. А потом... скорость обоих(!) болидов Mercedes резко упала – проблемы с управляющей электроникой «гибридной» системы, связанной с тормозами! Чуть позже это вылилось в отказ тормозов на машине Хемилтона, и он был вынужден завершить этап досрочно.

Несмотря на технические проблемы Нико чувствовал себя достаточно комфортно за десять кругов до финиша, продолжая возглавлять пелотон. Ближе всех к нему находился Перес, затем два пилота Red Bull (Риккардо вновь впереди Феттеля) и Масса. Первого от последнего отделало всего несколько секунд, не позволяя никому расслабиться. Самым активным оказался Риккардо. Сначала Дени обошел Переса, а за два круга до клетчатого флага сумел опередить Росберга! Глядя на успехи австралийца свои атаки предприняли Феттель и Масса. Но если у первого все прошло гладко, то между Пересом и накатывавшим сзади Массой произошел контакт, завершившийся обоюдным вылетом с трассы. На трассе вновь появился сафети-кар, за котором пелотон и финишировал.

Победа Риккардо (на фото), к слову, первая в его карьере, воодушевила не только Red Bull, но и других преследователей Mercedes. Во всяком случае, если отвоевать короны у «немцев» и не удастся, то борьба за победу на каждом этапе разгорится с новой силой.

Результаты ГП Канады (первая десятка пилотов)

1. Риккардо / Red Bull / 1:39.12.830

2. Росберг / Mercedes / +4.236

3. Феттель / Red Bull / +5.247

4. Баттон / McLaren / +11.755

5. Хюлкенберг / Force India / +12.843

6. Алонсо / Ferrari / +14.869

7. Боттас / Williams / +23.578

8. Вернь / Toro Rosso / +28.026

9. Магнуссен / McLaren / +29.254

10. Райкконен / Ferrari / +53.678

Положение в Чемпионате мира «Формула 1» после 7 этапов (первая десятка пилотов)

1. Росберг / Mercedes AMG / 140

2. Хэмилтон / Mercedes AMG / 118

3. Риккардо / Red Bull Racing / 79

4. Алонсо / Scuderia Ferrari / 69

5. Феттель / Red Bull Racing / 60

6. Хюлкенберг / Sahara Force India F1 Team / 57

7. Баттон / McLaren Mercedes / 43

8. Боттас / Williams Martini Racing / 40

9. Магнуссен / McLaren Mercedes / 23

10. Перес / Sahara Force India F1 Team / 20

Положение в Кубке конструкторов после 7 этапов (первая шестерка команд)

1. Mercedes AMG / 258

2. Red Bull Racing / 139

3. Scuderia Ferrari / 87

4. Sahara Force India F1 Team / 77

5. McLaren Mercedes / 66

6. Williams Martini Racing / 58

По материалам Formula 1

Фото Red Bull



Комментарии по данной теме:

-->