062014 26

Своими силами

Раздел: Автоспорт | Просмотров: 1 360

Своими силами
Команда Red Bull в этом году достаточно много очков потеряла по вине технических отказов достаточно сложной гибридной силовой установки. Возможно, терпение владельца конюшни достигло критической точки. Некоторые эксперты склонны весьма серьезно относиться к слухам по поводу покупки гоночного двигателестроительного отделения Renault австрийской командой.

Никаких официальных подтверждений пока нет. А частные визиты представителей Red Bull в Вири-Шатийон, где расположен вышеуказанный производственный центр, можно объяснить желанием команды подстегнуть разработчиков в плане надежности двигателей. К тому же трансмиссия и узлы гибридной части привода производятся непосредственно на базе конюшни, а для «стабильной» работы всей силовой установки необходима глубокая «кооперация» всех элементов.

Тем не менее, по прогнозам некоторых экспертов, уже в этом году австрийцы могут установить более плотный контроль над этой частью французского концерна, чтобы в конечном итоге производить моторы самостоятельно. С одной стороны это позволит не зависеть от сторонних подрядчиков и тратить столько денег, сколько понадобиться, попутно получив преимущества в процессе омологации новых агрегатов. К слову сейчас Red Bull покупает силовые установки сразу для двух собственных команд, а моторы Renault по мнению многих являются самыми дорогими в современном пелотоне «Формулы 1». Кроме того, «усилить» прогресс по двигателям можно, привлекая авторитетных инженеров по личным каналам. Например, Адриан Ньюи все еще дружен с Марио Илиеном, одним из основателей небезызвестного Ilmor. Примечательно, что покупка Red Bull'ом двигателестроительного отделения Renault положительно будет оценено маркетологами: родственный французам бренд Infiniti, покровительствующий сейчас австрийской конюшне, уже давно хотел бы дистанционироваться от «бюджетной» марки.

По материалам Formula 1



Комментарии по данной теме:

-->