082014 13

Автокросс в Виннице. Автомобилисты за мир!

Раздел: Автоспорт | Просмотров: 1 733

Автокросс в Виннице. Автомобилисты за мир!
16–17 августа Винница примет второй этап Чемпионата Украины по автомобильному кроссу — гонку «День Независимости Украины». Привычный шум города утонет в реве гоночных двигателей, город станет эпицентром высоких скоростей и фонтанов адреналина. На винницкой трассе «Вихола» соберутся сильнейшие кроссовики страны и ближнего зарубежья. Возрожденная в прошлом году после шестилетнего забвения одна из лучших кроссовых трасс в Украине снова станет ареной бескомпромиссной и острой борьбы. Уверены, ни один из тех зрителей, которые соберутся в эти дни на трибунах, не останется равнодушным от увиденного зрелища.

Программа соревнования, которое пройдет в качестве этапа Чемпионата Украины и этапа «Суперкубка 1600» и соберет пять классов легковых автомобилей и четыре зачетные группы кроссовых автомобилей багги, включает проведение в субботу тренировочных и квалификационных заездов, а при необходимости — первых финалов. Окончательная развязка борьбы ожидается в воскресенье — в этот день гонщики сойдутся в решающих заездах, которые и выявят победителей и призеров всего уик-энда. Начало субботней спортивной программы — в 12:30, воскресной — в 10:00.

Кроме собственно спортивной борьбы организаторы второго этапа автокроссового первенства страны в лице Винницкого автомобильного клуба «Асток» и при поддержке Винницкой Областной Государственной Администрации запланировали еще ряд сопутствующих мероприятий поддержки. В промежутках между боевыми заездами на кроссовой трассе тонус болельщиков, лаская их слух неунывающими децибелами музыки, будут поддерживать участники этапа Чемпионата Украины по автозвуку. Не останется в стороне и важнейшая, судьбоносная для каждого патриота Украины тема проведения на востоке страны антитеррористической операции — во время соревнования пройдет благотворительная акция-пати «Автомобилисты за мир!», на которой будут собираться средства для нужд АТО.

Организаторы гонки «День Независимости Украины» взяли на себя обязательства провести мероприятие на высочайшем европейском уровне. Это и подготовка трассы по самым строгим мировым стандартам, и комфортные места для зрителей, и вся необходимая инфраструктура вокруг гонки, начиная от парковки для автомобилей болельщиков и заканчивая точками общепита. И все это для того, чтобы и у спортсменов, и у фанатов, и у простых жителей Винницы, и у гостей города впечатления от большого спортивного действа действительно были незабываемыми.

В свою очередь эксперты отмечают, что в Виннице будет много зрелища. Сама трасса к этому располагает. По признанию многих спортсменов, «Вихола» — одна из лучших, если не лучшая трасса в Украине. Кроме того, в прошлом году, перед тем как после шестилетнего забвения вернуться в строй, к активной жизни, она была серьезно обновлена и модернизирована в соответствии с современными скоростями и стандартами безопасности. Тем не менее характер дорожки сохранился — это скоростное, широкое, предлагающее гонщикам на выбор большой спектр траекторий прохождения виражей грунтовое кольцо. А значит стоит ждать разнообразие атакующих и оборонительных тактик и стратегий. Так что действительно зрелищная борьба на трассе гарантирована!

Кроме того, в Виннице будет много борьбы еще и потому, что на «Вихоле» традиционно соберутся сильные соперники. Старожилы кроссовой дисциплины вспоминают, что куда-куда, а на «Вихолу» стремились любой ценой попасть все, и не только спортсмены из Украины, но и бойцы из ближнего зарубежья, чтобы показать лучшие свои качества. Даже в те годы, когда Винница принимала по две гонки в сезон, кроссовикам и этого казалось мало! Еще важная деталь — как правило, в подавляющем большинстве случаев, те, кто побеждал в Виннице, становились чемпионами.

По словам организаторов в Виннице будет высочайший уровень проведения. Как это часто происходило в прошлом — европейский, международный, чтобы все участники процесса чувствовали себя комфортно.

Учитывая все вышесказанное, отказаться посмотреть на яркую борьбу сильнейших пилотов на одной из лучших трасс будет практически невозможно. А потому можно быть уверенными — в Виннице будет целая армия болельщиков. Причем не только местных, но и со всей страны — ведь город славится своей гостеприимностью. И уюта хватит на всех! Отметим, для зрителей организаторы подготовили и дополнительные трибуны, и всю необходимую инфраструктуру, и обширную развлекательную программу.

Скорость. Азарт. Борьба. Неистовая поддержка трибун. Ну это же просто праздник! В Виннице будет большой праздник! Даже не так — на этот раз праздника будет еще больше! Кроме собственно спортивного действа, ареной которого станет непосредственно трасса «Вихола», спортсменов, членов их команд, болельщиков и журналистов ждут концерты, ночная дискотека, яркая церемония награждения по итогам винницкого этапа, а также торжественная церемония чествования чемпионов и призеров автокросса по итогам сезона 2013 года.

И все изложенное выше — это не просто слова. Это слова, сказанные хозяевами будущей гонки. Местными кроссовиками — Федором Бабинцом, Виктором Савкевичем, Виталием Онуфрийчуком, Сергеем Римкиным, Сергеем Тарасюком, которые знают и любят и свой город, и свою трассу, а потому со знанием дела приглашают и с нетерпением ждут своих коллег-гонщиков в гости! Добро пожаловать в Винницу! В Виннице будет здорово!

Пресс-релиз организатора



Комментарии по данной теме:

-->