102014 22

Новая глава

Раздел: Автоспорт | Просмотров: 1 694

Новая глава
Со следующего сезона в Европе станет на один шоссейно-кольцевой монокубок больше – свою серию специально для бренда TT запускает Audi.

Специально для нового многоэтапного соревнования немецкая компания разработала гоночный прототип (на фото) на базе последнего поколения своей популярной модели. При массе в 1125 килограммов болид имеет 310-сильный 4-цилиндровый турбомотор под капотом, работающий в паре с 6-ступенчатой секвентальной КПП и активным дифференциалом. Примечательно, что инженеры постарались по минимуму вмешиваться в механику силового агрегата, что позволит удержать расходы на приемлемом уровне. Тем не менее его дооснастили специальной функцией «бустера»: управляющая электроника позволяет кратковременно повысить отдачу на 30 «лошадей».

В календаре 2015-го года для Audi Sport TT Cup планируется провести шесть этапов, каждый из которых будет проходить в паре с одной из гонок чемпионата DTM. Но зачетных заездов будет дюжина – по два на уик-энд. Организаторы моносерии собираются выставить на старт 24 болида, при чем 18 из них будут отданы в аренду «постоянным» пилотам серии, а 6 машин поведут специально приглашенные участники. Вообще-то, представители Audi позиционируют свои соревнования для молодых гонщиков или уже опытных, но выступавших ранее на машинах другого класса. Кроме того в «собственном» кубке удобно «тренировать» будущих фирменных звезд «четырех колец». К слову, победителю Audi Sport TT Cup уже анонсирована программа выступлений в гонках на технике категории GT3.

По материалам Audi



Комментарии по данной теме:

-->