102014 27

«Бородянка AEROCITY RACE». Жесткая борьба

Раздел: Автоспорт | Просмотров: 1 190

«Бородянка AEROCITY RACE». Жесткая борьба
25 октября прошёл 5-й этап Кубка Украины по кантри-кроссу для квадроциклов. Начало этапа совпало с официальным открытием лицензированной спортивной автомобильной трассы «Бородянка AEROCITY RACE», расположенной в смт. Бородянка Киевской области.

Примечательно, что перед началом соревнований в рамках торжественного открытия Национальный реестр рекордов зафиксировал рекорд Украины в категории «Спорт» по номинации «Самая длинная в Украине трасса для кантри-кросса».

После предыдущего этапа здесь организаторы значительно преобразили трассу. Длина круга возросла до 6700 метров, количество поворотов увеличилось до 64 на одном круге, добавились трамплины различной конфигурации, а заодно улучшилась инфраструктура.

К участию на пятом этапе было допущено 40 экипажей из различных городов Украины: Кировограда, Чернигова, Киева, Днепропетровска, Харькова, Боярки, Киверцов, Умани, Броваров, Одессы и Северодонецка.

Первыми стартовали юниоры. Несмотря на «детский» зачет, юные гонщики сражались на полноценной гоночной дистанции. Для этого класса организаторы не собирались строить никакой облегченный вариант дорожки. Кроме того пилотам предстояло преодолеть почти 21 «боевой» километр. И это только добавило молодым участникам желания проявить себя перед сверстниками, родителями и другими взрослыми. Прыжки на трамплинах с отрывом всех четырех колес, обгоны в поворотах – каждый боролся до финишного флага и с полной отдачей сил. Когда-нибудь, они смогут стать будущими чемпионами, возможно, и мирового уровня. А пока – тренировки, соревнования, повышение мастерства и опыта. А вот характер побеждать – он уже есть!

Во всех заездах гоночная борьба не стихала ни на минуту. Хотя до финальной оташки сезона 2014 года кроме прошедшего оставался только заключительный 6-й этап, возможность сменить место в рейтинге была очень велика. И если в классах ATV борьба более или менее выглядела предсказуемой, то в зачетах UTV стартовало много абсолютно новых экипажей. Не обошлось и без сюрпризов. Например, борьба в классе «UTV-1000» была столь «жесткой», естественно, без столкновений самих болидов между собой, что к финишу доехало только два экипажа! При этом если у остальных сошедших были различные технические проблемы в результате гонки на пределе возможностей пилотов и техники, то два экипажа закончили гонку более эффектно. Андрей Лебедев / Игорь Гарнага, впервые вышедшие на старт в этом классе, на одном из поворотов оказались за пределами трассы, где и столкнулись с деревом. А Сергей Хомяк / Эдуард Кравченко не рассчитали необходимую скорость для прохождения большого трамплина, в результате чего их UTV совершил три полных переворота через крышу! Заметим, безопасность болидов находится на более чем достаточном уровне: оба экипажа не пострадали, хотя техника уже не смогла продолжать борьбу.

Напомним, что финальный этап Кубка Украины 2014 года состоится 15 ноября в городе Змиёв Харьковской области. И как обычно организаторы с большим удовольствием приглашают всех желающих на свои гонки! Как в качестве пилотов, так и зрителей, которым всегда есть что посмотреть и за кого поболеть на этапах.

Победители 5-го этапа Кубка Украины:

класс «ATV-Junior»

1. Эдуард Хижун (Киверцы)

2. Евгений Товстик (Киев)

3. Виталий Хижун (Киверцы)

класс «UTV-Junior»

1. Никита Хомяк / София Кравченко (Днепропетровск / Северодонецк)

2. Дмитрий Иорданов / Владислав Савкин (Киев)

3. Дмитрий Халаимов / Антон Мирный (Харьков)

класс «ATV-Cross»

1. Юрий Дроженко (Кировоград)

2. Валерий Буряк (Чернигов)

3. Яков Емец (Киев)

класс «ATV-Light»

1. Илья Иорданов (Киев)

2. Евгений Смилянец (Бровары)

3. Язан Уста (Одесса)

класс «ATV-Medium»

1. Ярослав Товстик (Киев)

2. Давид Асханов (Киев)

3. Геннадий Бобок младший (Киев)

класс «ATV-Hard»

1. Вадим Коктиш (Киев)

2. Анатолий Ливый (Киев)

3. Александр Башинский (Киев)

класс «UTV-800»

1. Ярослав Товстик / Иван Ярослав (Киев)

2. Кирилл Ярмола / Владимир Ярмола (Киев)

3. Александр Томанек / Андрей Никифоров (Киев)

класс «UTV-1000»

1. Сергей Осин / Александр Сафронков (Днепропетровск)

2. Константин Тупало / Александр Контанистов (Днепропетровск)

3. Сергей Дорошенко / Денис Щербаков (Днепропетровск)

Пресс-релиз организатора



Комментарии по данной теме:

-->