122014 18

Новая метла

Раздел: Автоспорт | Просмотров: 1 359

Новая метла
Не слишком удачный (если не давать слово итальянским тиффози) сезон в исполнении Ferrari привел ко вполне ожидаемому результату – смене как руководства, так и многих ключевых лиц в команде «Формулы 1».

Совсем недавно после пятнадцати лет работы на компанию отправлен в отставку ее достаточно «свежий» руководитель Марко Маттиаччи, занимавший этот пост всего несколько месяцев. На его место назначен достаточно хорошо знакомый с миром «королевских гонок» Маурицио Арривабене. Поговаривают, что итальянец уже давно является негласным «серым кардиналом» «скудерии», на которого будет возложена миссия возвращения «красных» на верхние ступени подиума. И желательно, уже в 2015-м, иначе с Маурицио могут поступить также, как и со многими его предшественниками.

Сразу после этого назначения в структуре команды Ferrari прошли несколько кадровых перестановок. «Обновлен» инженерный корпус – вместо Николаса Томбасиса и Пета Фрая повышение получил Симоне Реста (теперь главный конструктор шасси) и Маттиа Бинотто (руководитель отдела силовых установок). При этом главным конструктором по двигателям является Лоренцо Сасси. Джеймс Эллисон сохранил за собой пост технического директора, а спортивным директором стал Массимо Ривола. Где в этом «семейном древе» выделят место экс-техническому директору Mercedes Бобу Беллу, пока не совсем понятно, но контракт с именитым инженером уже подписан.

Эксперты обращают внимание на большое количество итальянских фамилий на руководящих постах. При этом отмечая, что своих самых ярких достижений команда добилась, когда ее «строили» легионеры... К слову, отметим также, что многие считают «замену» Фернандо Алонсо на Себастьяна Феттеля одним из «проигрышей» команды.

Как все обернется в 2015-м – скоро увидим.

По материалам Formula 1



Комментарии по данной теме:

-->