012013 07

Результаты второго этапа ралли "Дакар-2013"

Раздел: Автоспорт / Ралли-рейды | Просмотров: 4 643

КамАЗ Николаева на втором этапе финишировал шестым, а Сайнс заблудился и утратил лидерство. У мотоциклистов лучшим стал испанец Хоан Барреда Борт (номер «5») на Husqvarna Rally 450 RR.

Результаты второго этапа ралли "Дакар-2013"


В грузовом зачете поберу праздновал Де Рой. Российский экипаж Эдуарда Николаева финишировал шестым по итогам второго этапа международного авторалли "Дакар-2013". Эдуард Николаев пока проигрывает лидеру 18 минут. Второй российский экипаж — Айрата Мардеева — финишировал восьмым, его отставание от лидера составило 26,5 минут.

Вторым стал чех Алеш Лопрайс ("Татра"). Третье время показал итальянец Мики Бьязьон ("Ивеко"). Примечательно, что Де Рой умудрился еще и потеряться на контрольной точке:
Мы съехали с дюны, в том месте должна была быть точка, но мы не могли ее зафиксировать. Минут 10 мы ездили вокруг этого места, пока прибор не зафиксировал наше пребывание в этой точке. Но потом я снова взял темп и мы снова первые!


Для победителя первого дня Дакара-2013 — Карлоса Сайнса — второй день начался неплохо. Испанец, первым уйдя на дистанцию скоростного участка, выдерживал достойный темп лидера.

На первой контрольной точке «Матадор» был третьим, отставая всего на секунду от Нассера Аль-Аттияха и на три секунды — от Герлена Шишери. Ко второй отметке, когда позади уже было полсотни километров грунтовой части дистанции, а впереди начинались песчаные дюны, Сайнс подошел уже будучи вторым, с крошечным, все в те же три секунды, проигрышем своему партнеру и владельцу команды Qatar Red Bull. При этом, надо сказать, предстоящее испытание настоящими песками не должно было сильно пугать Карлоса Сайнса, во всяком случае, в техническом вопросе — как рассказали перед стартом дня соседи испанца по бивуаку, всю ночь, вплоть до 5 утра, механики катарской команды занимались масштабными работами по повышению надежности автомобилей, укрепляя точки крепления подвески. Но неприятность пришла совсем с другой стороны.

В своих комментариях на финише дня Карлос Сайнс высказал предположение, что на его автомобиле были проблемы с GPS-оборудованием, фиксирующем «сбор» контрольных точек: «Мы несколько раз проезжали мимо ряда точек, но их валидация не проходила. В итоге, мы махнули рукой и поехали дальше. А километров через пятнадцать оборудование заработало нормально... Не знаю, что там было. Все нужно проверить...» Однако основное время испанец потерял все же не из-за заминки с валидацией точек. Главной проблемой для экипажа Сайнса, да и не только для него, стала огромная дюна на 75-м километре скоростного участка, на которой победитель Дакара 2010 года и его штурман допустили навигационную ошибку, рванув в объезд не по той долине. В результате, по итогам дня вчерашний лидер был только 11-м, проиграв победителю дня, Стефану Петеранселю, более 18 минут, и опустившись в общей классификации на 10-е место.

Безусловно, второй день не предоставил Карлосу Сайнсу какого-либо повода для радости. К тому же и Нассер Аль-Аттиях также блукал на 75-м километре, хотя и не так долго, проиграв по итогам дня «всего» 11 минут 37 секунд и закрепившись в протоколе гонки на 6й позиции. Но и особо сокрушаться испанцу и катарцу явно пока еще рано. Да, лидерство захватил лидер команды X-Raid Стефан Петерансель (который, к слову, завоевал свою 60-ю победу на спецучастках Дакара). Да, на отличное четвертое место вышел партнер француза — россиянин Леонид Новицкий. Плюс, в первую тройку вошли де Вилльерс на Toyota и Роман Шабо на багги SMG. Но тот же Робби Гордон, главный неудачник первого дня гонки, красноречиво продемонстрировал, как нужно бороться, и как может измениться ситуация — американец закончил день с 13-м временем и поднялся в общей классификации со 137-го места на 29-е...

Кроме того, анализируя сложившуюся на Дакаре-2013 ситуацию, нельзя забывать, что кроме чисто технических проблем и навигационных ошибок есть еще и коварство дакаровских скоростных участков. Что ощутил на себе, к примеру, экипаж Ханса Стейси, чей грузовик за полсотни километров до финиша второго спецучастка угодил в овраг и лег на бок, где пролежал без малого пол часа, пока его не поставил на колеса партнер по команде. И что вполне мог ощутить экипаж Романа Брискиндова и Константина Мещерякова.

«Мы, как и многие экипажи, как и Карлос Сайнс, неудачно прошли 75-километровую отметку. К тому времени, когда мы к ней подъехали, пески вокруг были щедро исчерчены множеством траекторий, большинство из которых — ошибочные. Цена вопроса лежала всего в нескольких градусах, но в них-то мы и ошиблись. Проехали не в том направлении, потом пришлось возвращаться. А затем, пытаясь наверстать упущенное и обойти при этом один из грузовиков, мы налетели  на кочку, величиной с мой рост... К счастью, переворота не случилось, автомобиль лишь увяз в песок. Так что, прежде чем продолжить путь, пришлось немного поработать лопатой. Но в целом, все прошло неплохо...» — рассказал в эфире Radio.ProFormula.UA Константин Мещеряков, чей экипаж закончил день с 50-м временем.

А тем временем Вадим Нестерчук и Владимир Демьяненко финишировали  с 47-м результатом, в нескольких минутах впереди пары Брискиндов/Мещеряков. По итогам второго дня экипаж украинской команды отыграл шесть позиций и занимает 45-е место.


На Дакаре-2013 появились первые происшествия. Как сообщил по телефону Константин Мещеряков, машина с прессой с бортовым номером 1011 (Владимир Колюпанов/Юрий Овчинников/Сергей Дикаревский) – подъехал для ведения съемки в одно из сложных мест трассы. Автомобиль не удержался на склоне дюны и перевернулся через крышу, после чего загорелся. Экипаж не получил никаких повреждений, но машина сгорела со всеми вещами, телефонами и документами. Как отметил Мещеряков, "ребята остались практически в шортах посреди пустыни".



Комментарии по данной теме:

-->