052014 11

Без вариантов

Раздел: Автоспорт | Просмотров: 1 597

Без вариантов
Еще одна гонка Чемпионата мира «Формулы 1», и еще одна уверенная победа Mercedes. Удерживая лидерство с самого старта, Льюис Хемилтон и Нико Росберг по сути сражались лишь между собой, прикатив к еще одному победному дублю на финише.

Впрочем, в этот раз все было куда интереснее. Во-первых, Нико во что бы то ни стало хотел удержать за собой первую строчку в общем зачете сезона. Во-вторых, у Льюиса ближе к концу дистанции начались проблемы с балансом, а затем и с покрышками. Хотя британец со старта начал отрываться от своего напарника, немец в итоге сумел сократить отставание до минимума. Похоже, нервы были на пределе у всех присутствующих, и особенно на капитанском мостике Mercedes. К чести руководства «трехлучевой звезды» оттуда так и не дали команду «держать строй» или «пропустить явно более быстрого напарника», а потому фанаты смогли насладиться этой дуэлью вплоть до клетчатого флага.

Чуть менее ярким, но от этого не менее интересным стал прорыв Феттеля с пятнадцатой позиции на старте. Напомним, в квалификации действующий чемпион был вынужден прекратить борьбу в третьем сегменте, столкнувшись с поломкой коробки передач. К сожалению, инженерам пришлось сменить узел, а значит Себастьян потерял еще пять мест на старте. Тем не менее немец не опустил рук, и постепенно поднялся до пятой строчки, а затем смог дожать Боттаса, оказавшись в итоге четвертым на финише и попутно установив лучшее время круга на этой гонке. Как раз позади своего напарника Риккардо, сумевшего отыграться у опередившего его на старте Боттаса.

Red Bull по-прежнему остается самым опасным соперником лидеров. Эксперты также отмечают очередной удачный финиш для Williams, невыдающуюся скорость Ferrari (в Испании Алонсо опередил Райкконена, а сама «скудерия» поднялась на третью строчку в Кубке конструкторов), и неудачи McLaren, финишировавшего за пределами призовой десятки, позади обоих болидов Force India .

Отметим также, что благодаря своей победе Хемилтон сумел возглавить чемпионат этого года. Преимущество Mercedes над конкурентами становится уже неприличным.

Результаты ГП Испании (первая десятка пилотов)

1. Хэмилтон / Mercedes / 1:41.05.155

2. Росберг / Mercedes / +0.636

3. Риккардо / Red Bull / +49.014

4. Феттель / Red Bull / +1:16.702

5. Боттас / Williams / +1:19.293

6. Алонсо / Ferrari / +1:27.743

7. Райкконен / Ferrari / +1 круг

8. Грожан / Lotus / +1 круг

9. Перес / Force India / +1 круг

10. Хюлкенберг / Force India / +1 круг

Положение в Чемпионате мира «Формула 1» после 5 этапов (первая десятка пилотов)

1. Хэмилтон / Mercedes AMG / 100

2. Росберг / Mercedes AMG / 97

3. Алонсо / Scuderia Ferrari / 49

4. Феттель / Red Bull Racing / 45

5. Риккардо / Red Bull Racing / 39

6. Хюлкенберг / Sahara Force India F1 Team / 37

7. Боттас / Williams Martini Racing / 34

8. Баттон / McLaren Mercedes / 23

9. Магнуссен / McLaren Mercedes / 20

10. Перес / Sahara Force India F1 Team / 20

Положение в Кубке конструкторов после 5 этапов (первая шестерка команд)

1. Mercedes AMG / 197

2. Red Bull Racing / 84

3. Scuderia Ferrari / 66

4. Sahara Force India F1 Team / 57

5. Williams Martini Racing / 46

6. McLaren Mercedes / 43

По материлам Formula 1

Фото Mercedes



Комментарии по данной теме:

-->