072014 01

Размочили

Раздел: Автоспорт | Просмотров: 1 408

Размочили
Гонкой сюрпризов стал четвертый этап немецкого кузовного Чемпионата туринг-каров DTM на Норизринге. Самые быстрые секунды неожиданно показал Mercedes, в то время как BMW оказались не в лучшей форме на этом скоростном треке.

Уже в свободных практиках представители штутгартской марки сделали заявку на удачный финиш, отметившись лучшим временем на 2,3-километровом круге – 48,210 секунды. Отличился Роберт Викенс (на фото). Очень плотно рядом находились целая группа других пилотов Mercedes, а также гонщиков Audi. А вот баварские машины в этот раз почему-то ехали не слишком быстро: лучший из гонщиков BMW смог дотянуться лишь до седьмой строчки. Ситуация не изменилась в квалификации, которую вновь выиграл Викенс: канадец был лучшим в двух из трех частей квалификации, включая борьбу за «суперпоул». Вообще-то, сразу пять из семи Mercedes стартовали с первых трех линий, пропустив туда лишь одну Audi Джейми Грина (3-й) – небывалый результат для нынешнего сезона. Ближайший BMW с Марко Виттманом за рулем находился на восьмой строчке протокола.

Гонка на городской трассе началась не быстро: из-за недавнего дождя первые несколько кругов пелотон провел позади машины безопасности. Зато во время рестарта буквально на единственном круге Викенс сумел мгновенно уехать от ближайших преследователей! В дальнейшем канадец так и остался недостижимым для остальных, накопив к финишу более двадцати секунд преимущества. Несмотря на коллизии на трассе и полученный пятисекундный штраф вторым стал уже упомянутый Грин, буквально по пятам за которым финишировал еще один пилот Audi Маттиас Екстром. Лучшим из представителей BMW вновь оказался Виттман, в плотной борьбе дотянувшийся до шестой строчки итогового протокола. К слову, немец не расстроился подобному положению вещей: его лидерству в чемпионате пока ничего не угрожает. Заметим, многие пилоты жаловались на достаточно неудобную гонку: короткая трасса, плотный траффик и начало на дождевой резине, которая в пылу борьбы на подсыхающем асфальте порой неожиданно для гонщиков приходила в негодность.

Следующим этапом станет гонка в России, куда пелотон прибудет уже через две недели.

Результаты гонки (первая десятка)

1. Викенс / Mercedes / 1:15:21.118

2. Грин / Audi / +23.906

3. Экстром / Audi / +25.922

4. Мортара / Audi / +32.875

5. Верлейн / Mercedes / +44.788

6. Виттман / BMW / +46.050

7. Хенд / BMW / +47.991

8. Рокенфеллер / Audi / +48.803

9. Тамбэ / Audi / +1:14.661

10. Шейдер / Audi / +1 круг

По материалам DTM



Комментарии по данной теме:

-->