012015 06

Все по-серьезному

Раздел: Автоспорт | Просмотров: 1 831

Все по-серьезному
Организаторы рейда «Дакар» решили не дожидаться «фирменных» песчаных спецучастков – большие сложности поджидали спортсменов уже на второй соревновательный день гонки!

Впрочем, пески экипажам встретились уже в конце второго допа, на котором также были и скоростные отрезки, и каменистое высокогорье, и вновь пыль убийственно мягкого феш-феша (мелкий песок) и... жара. Не забываем, что в южном полушарии Земли сейчас самый разгар лета! Температура за 40 градусов и действительно марафонская дистанция этапа стали серьезнейшим испытанием для очень многих пилотов и штурманов. Плюс к этому некоторым не повезло совершить и драйверские ошибки. Например, легенда «Дакара» Стефан Петерансель разбил рулевое своего Peugeot. Орландо Терранова перевернул собственный Mini. А опытный поляк Кшиштоф Холовшиц (Mini) получил тепловой удар... В общей сложности не уложились в норматив времени и получили штрафы около трети участников.

Нассер Аль-Аттия (на фото) еще раз подтвердил свои серьезные намерения стать лучшим на финише нынешнего марафона. Катарец на своем Mini вновь оказался самым быстрым на дистанции, уже сейчас накопив почти восемь минут преимущества над ближайшими преследователями (из Toyota).

Набирает обороты и соперничество в категории грузовиков, где свою скорость демонстрируют Камазы, которые показали первый и третий результат на допе. Примечательно, что вторым финишировал... Маз Сергея Вязовича! Весьма неожиданный результат. Эдуард Николаев (Камаз) пока занял первую строчку, однако прежний лидер голландец Стейси проигрывает ему меньше минуты. У мотоциклистов победу и лидерство на этапе перехватил Хуан Барреда на Honda. Главный фаворит Марк Кома (KTM) несколько откатился назад из-за прокола колеса. У квадроциклистов обошлось без серьезных драм. Борьба идет достаточно плотно, а протокол с незначительным преимуществом возглавляет поляк Рафаль Соник на Yamaha.

Впрочем, говорить о результатах всего марафона еще очень рано – так считает подавляющее число фаворитов, и у нас нет причин им не верить.

По материалам организатора



Комментарии по данной теме:

-->