102014 28

Аргентина торжествует

Раздел: Автоспорт | Просмотров: 1 489

Аргентина торжествует
Очередной уик-энд Чемпионата мира туринг-каров (WTCC) в Японии досрочно назвал имя главного триумфатора сезона. Как и ожидалось, им стал аргентинец Хосе Мария Лопес (на фото), сумевший переиграть своих французских напарников по команде Citroen Ивана Мюллера и Себастьяна Лоэба.

Свой титул аргентинец оформил уже в первой из двух зачетных гонок. Как ни старался его ближайший преследователь Мюллер противодействовать Лопесу, это ему не удалось дважды. Сначала Хосе перехватил у неизменно быстрейшего Ивана лучший результат на круге в самой важной последней части квалификации, а затем уже самому французу пришлось останавливаться во время заезда из-за прокола колеса. Впрочем, победа аргентинца выглядела полностью заслуженной: отбросив любые тактические прогнозы, Хосе сразу же захватил лидерство и уверенно возглавлял пелотон до самого финиша. В остром споре за остальные позиции на подиуме гонки лучшим стал Том Чилтон (Chevrolet), следом за которым в протоколе значились Лоэб и Норберт Мичелис (Honda).

После определения короля сезона во втором заезде накал страстей как будто заметно упал. Гонку выиграл представитель местной Honda Габриэле Тарквини. Итальянец стартовал с поула, уверенно держал свою позицию и законно финишировал первым. Компанию ему на подиуме составили Дусан Боркович (Chevrolet) и еще один пилот «крылатой» марки Мичелис. Трио пилотов «двойного шеврона» дружно заняла места с пятого по седьмое.

Теперь участников чемпионата WTCC ждет лишь заключительный уик-энд на почти всегда богатой на эмоции гонке в Макао. Теоретически, на ней Лоэб еще может попытаться отобрать у Мюллера «серебряную» награду, но без помощи самого Ивана ликвидировать 30 пунктов отставания многократному раллийному чемпиону не удастся. Хотя итоговая таблица обещает очень напряженную борьбу между другими пилотами, но все это будет происходить за места за пределами призового подиума.

По материалам WTCC



Комментарии по данной теме:

-->