122014 22

Время вспять?

Раздел: Автоспорт | Просмотров: 1 257

Время вспять?
Одной из важных тем для обсуждения участников Чемпионата мира «Формула 1» являются... новые моторы, которые теоретически могут появиться в 2016-м.

Сколько бы ни говорили о дороговизне разработок силовых агрегатов, но есть еще более важная деталь, которая может заставить правила измениться в очередной раз. Это звук двигателя! Переход на «малокубатурные» турбоагрегаты пусть и порадовал поборников экологии и возможности перенести инновации «королевы автоспорта» на дорожные машины, но очень расстроил большое число поклонников чемпионата отсутствием «пробирающего все тело» звучания высокооборотных агрегатов.

В ходе обсуждения правок к техническому регламенту обсуждалась и тема силовых установок. Несмотря на недавние желания сократить расходы команд-участниц, выполнить их не получилось. А потому представители FIA в очередной раз потребовали от производителей двигателей установить цену не выше 10 миллионов американских долларов для клиентских конюшен. А если бы удалось «уложиться» еще в два раза меньшую сумму за сезон – было бы вообще замечательно. Попутно (и как один из вариантов сокращения себестоимости двигателей) поступило предложение и от Экклстоуна вернуться к атмосферным V8 (V6, V10 нужное подчеркнуть), но при этом ограничив их мощность на какой-нибудь приемлемой отметке. Например, в 1000 л.с. Заодно и звук улучшится...

По информации инсайдеров, никаких конкретных решений пока принято не было, а тему двигателей отдали на откуп трем нынешним производителям и включающуюся в борьбу Honda, «посоветовав» им договориться до конца января. К слову, в 2015-м все команды будут использовать без дополнительных штрафов только четыре силовых модуля, вне зависимости от того, 20 этапов придется проехать или 21.

По материалам Formula 1

Фото Renault



Комментарии по данной теме:

-->